Kontakt-1

Am Markt 11
58239 Schwerte
Tel: 02304/104-850
Fax: 02304/104-877
eMail: vhs@kuwebe.de

Leitung

Marco Dafov

Marco Dafov
Leiter der VHS
Tel. 02304/104-832
marco.dafov@kuwebe.de

Verwaltung

Karl Thorsten Eberling

Karl Thorsten Eberling
Fachbereichsleiter Musikschule

Tel. 02304/104-852
thorsten.eberling@kuwebe.de

Ingela Kost

Ingela Kost
Information und Anmeldung,Qualitätsmanagement, Abwicklung von Kursen und Maßnahmen
Tel. 02304/104-849
ingela.kost@kuwebe.de

Bernd Schaumann

Bernd Schaumann
Veranstaltungsorganisation, Unterrichtsmaterial, Raumplanung
Tel. 02304/104-855
bernd.schaumann@kuwebe.de

Kirsten Schlinker

Kirsten Schlinkert
Information und Anmeldung, Abwicklung von Kursen und Maßnahmen
Tel: 104-851
kirsten.schlinkert@kuwebe.de

Sonja Bullmann

Sonja Bullmann
Information und Anmeldung
02304 104-851
sonja.bullmann@kuwebe.de

Julia Gruner

Julia Gruner
Information und Anmeldung von Integrations - und Deutschkursen
02304 104-857
julia.gruner@kuwebe.de

Deutschkurse Anmeldung:
Montag und Donnerstag von 11.00 Uhr - 13.00 Uhr

Haus - und Medientechnik

Valeri Steinbart

Valeri Steinbart
VHS im City - Centrum
Tel. 02304/104-859

Christian Brestrich

Christian Brestrich
VHS im City - Centrum
Tel. 02304/104-859

Pädagogischer Bereich

Marco Dafov

Marco Dafov
Leiter der VHS
Tel. 02304/104-832
marco.dafov@kuwebe.de

Fachbereiche
• Arbeit und Leben DGB/VHS
• Psychologie, Pädagogik, Kommunikation
• Naturkunde, Ökologie
• Wirtschaft
• Kreativität
• Yoga, Thai Chi, Qi Gong, Massage, Entspannung, Vorsorge
• Körper und Geist
• Tanz, Gymnastik, Fitness
• Ernährung, Tastings

Sprechstunden:
Montag von 15.00 - 17.00 und Donnerstag von 10.30 Uhr - 12.30 Uhr

Ditte Gurak

Ditte Gurack
Tel. 104-853
ditte.gurack@kuwebe.de

Fachbereiche
• Grundlagen, Beruf/Kompetenzerweiterung, IT und Alltag, Medien,  Fotografie
• Reisen, Länderkunde
• Geschichte, Baukultur
• Politik, Gesellschaft
• Wissenschaft, Religion, Weltbilder
• Recht, Beratung
• Literatur, Kunst
• Theater, Stimme, Körper, Ausdruck

Sprechstunden:
Dienstag von 14.00 - 16.00 Uhr und Mittwoch von 10.00 - 12.00 Uhr

Tina Thiel

Tina Thiel
Weiterbildungslehrerin

Tel. 02304/104-858
tina.thiel@kuwebe.de
Fachbereich
• Schulabschlüsse

Sprechstunden:
Mittwoch von 9.00 Uhr - 10.00 Uhr und Donnerstag von 11.00 Uhr - 12.00 Uhr

Karen Schülke

Karen Schülke
Weiterbildungslehrerin

Tel. Lehrerzimmer 104-834
karen.schuelke@kuwebe.de

Beratung Deutschkurse:
Montag und Donnerstag von 13.30 Uhr - 15.00 Uhr
Tel. 02304 104-857

KuWeBe Kulturbüro Musikschule Stadtbücherei VHS Stadtarchiv Impressum Datenschutz