Kontakt-1

Am Markt 11
58239 Schwerte
Tel: 02304/104-850
Fax: 02304/104-877
eMail: vhs@kuwebe.de

Leitung

Christian Vogel

Christian Vogel
Leiter der VHS
Tel. 02304/104-832
christian.vogel@kuwebe.de

Verwaltung

Matthias Hein

Matthias Hein
Informationstechnologie, Organisation, Drittmittelaquirierung
Tel. 02304/104-852
matthias.hein@kuwebe.de

Bernd Schaumann

Bernd Schaumann
Veranstaltungsorganisation, Medienausstattung, Studienreisen und -fahrten, Unterrichtsmaterial, Raumplanung
Tel. 02304/104-855
bernd.schaumann@kuwebe.de

Haus - und Medientechnik

Valeri Steinbart

Valeri Steinbart
VHS im City - Centrum
Tel. 02304/104-859

Pädagogischer Bereich

Christian Vogel

Christian Vogel
Tel. 02304/104-832
christian.vogel@kuwebe.de
Fachbereiche
o Gesellschaft und Politik
o Berufliche Weiterbildung
- Psychologie
- Pädagogik
- Kommunikation und Rhetorik
- Ökologie
- Firmenschulung und -beratung
o Kultur und Literatur

Ditte Gurak

Ditte Gurak
Tel. 104-853
ditte.gurack@kuwebe.de
Fachbereiche
Fremdsprachen, Deutsch als Fremdsprache, Alphabetisierung

Weiterbildungslehrer/-innen, Schulabschlüsse

Tina Thiel

Tina Thiel
Tel. 02304/104-858
tina.thiel@kuwebe.de





Unsere Sprechzeiten:
Sprachenberatung:
Montag, 14 - 16 Uhr
Mittwoch, 10 - 11.30 Uhr

Einstufungstests
(Deutsch als Fremdsprache, Integrationskurse):
Mittwoch, 11.30 - 13.00 Uhr


Ingela Kost

Ingela Kost
Sekretariat, Anmeldung, Kasse
Tel. 02304/104-849
ingela.kost@kuwebe.de

Kirsten Röttger

Kirsten Schlinkert
Information und Anmeldung
verwaltungsmäßige Abwicklung von Kursen und Maßnahmen
Tel: 104-851
kirsten.schlinkert@kuwebe.de

Johann Alfred Winkler

Johann Alfred Winkler
VHS im City - Centrum
Tel. 02304/104-859

Petra Duscha

Petra Duscha
Stv. VHS-Leiterin

Karen-Schülke

Karen Schülke
Tel. Lehrerzimmer 104-834
karen.schuelke@kuwebe.de

KuWeBe Kulturbüro Musikschule Ruhrtalmuseum Stadtbücherei VHS Impressum