Kontakt-1

Am Markt 11
58239 Schwerte
Tel: 02304/104-850
Fax: 02304/104-877
eMail: vhs@kuwebe.de

Leitung

Christian Vogel

Christian Vogel
Leiter der VHS
Tel. 02304/104-832
christian.vogel@kuwebe.de

Verwaltung

Matthias Hein

Matthias Hein
Verwaltungsleitung, Informationstechnologie, Organisationsangelegenheiten
Tel. 02304/104-852
matthias.hein@kuwebe.de

Bernd Schaumann

Bernd Schaumann
Veranstaltungsorganisation, Unterrichtsmaterial, Raumplanung
Tel. 02304/104-855
bernd.schaumann@kuwebe.de

Bullmann

Sonja Bullmann
Information und Anmeldung
02304 104-851
sonja.bullmann@kuwebe.de

Haus - und Medientechnik

Valeri Steinbart

Valeri Steinbart
VHS im City - Centrum
Tel. 02304/104-859

Pädagogischer Bereich

Christian Vogel

Christian Vogel
Leiter der VHS
Tel. 02304/104-832
christian.vogel@kuwebe.de
Fachbereiche
• Arbeit und Leben DGB/VHS
• Psychologie, Pädagogik, Kommunikation
• Naturkunde, Ökologie
• Wirtschaft
• Recht, Beratung
• Kreativität, Kunst
• Körper & Geist
• Yoga, Thai Chi, Qi Gong, Massage, Entspannung, Vorsorge
• Tanz, Fitness, Gymnastik
• Ernährung, Tastings

Tina Thiel

Tina Thiel
Weiterbildungslehrerin

Tel. 02304/104-858
tina.thiel@kuwebe.de
Fachbereich
• Schulabschlüsse

Deutschkurse

Sprechzeiten Anmeldung:
Montag und Donnerstag von 11:00 – 13:00 Uhr

Sprechzeiten Beratung:
Montag und Donnerstag von 13:30 – 15:00 Uhr
Freitag von 10:00 – 13:00 Uhr  

Ingela Kost

Ingela Kost
Information und Anmeldung,Qualitätsmanagement, Abwicklung von Kursen und Maßnahmen
Tel. 02304/104-849
ingela.kost@kuwebe.de

Kirsten Schlinker

Kirsten Schlinkert
Information und Anmeldung, Abwicklung von Kursen und Maßnahmen
Tel: 104-851
kirsten.schlinkert@kuwebe.de

Gruner

Julia Gruner
Information und Anmeldung von Integrations - und Deutschkursen
02304 104-857
julia.gruner@kuwebe.de

Christian Brestrich

Christian Brestrich
VHS im City - Centrum
Tel. 02304/104-859

Ditte Gurak

Ditte Gurack
Tel. 104-853
ditte.gurack@kuwebe.de
Fachbereiche
• Bildungsurlaub
• Digitales, IT, Medien, Technik
• Sprachen
• Deutsch als Fremd- und Zweitsprache, Einbürgerung
• Literatur
• Reisen, Länderkunde
• Geschichte, Baukultur
• Politik, Gesellschaft
• Wissenschaft, Religion, Weltbilder
• Fotografie
• Theater, Stimme, Körper, Ausdruck
• Integration

Karen-Schülke

Karen Schülke
Weiterbildungslehrerin

Tel. Lehrerzimmer 104-834
karen.schuelke@kuwebe.de

Beratung Deutschkurse
02304 104-857

KuWeBe Kulturbüro Musikschule Stadtbücherei VHS Stadtarchiv Impressum Datenschutz